per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

La sezione principale

Moderatore: F.Calabrese

audiofilofine
Messaggi: 6162
Iscritto il: giovedì 24 marzo 2011, 12:06
Contatta:

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da audiofilofine » lunedì 23 luglio 2012, 12:46

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ciapàl sòt che lè un biscott

F.Calabrese
Messaggi: 41541
Iscritto il: giovedì 23 settembre 2010, 16:18
Località: Roma
Contatta:

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da F.Calabrese » lunedì 23 luglio 2012, 14:46

EDOARDO ha scritto:occhio a i titoli dei 3d che rischiate una denuncia..
La rischia l'autore dei versi... vale a dire l'uomo dei feltri e delle molle...

Saluti
F.C.

EDOARDO
Messaggi: 2700
Iscritto il: giovedì 14 ottobre 2010, 7:15

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da EDOARDO » lunedì 23 luglio 2012, 17:35

feltri e molle ma che fà il tappezziere??' :mrgreen: :mrgreen:

F.Calabrese
Messaggi: 41541
Iscritto il: giovedì 23 settembre 2010, 16:18
Località: Roma
Contatta:

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da F.Calabrese » lunedì 23 luglio 2012, 20:08

EDOARDO ha scritto:feltri e molle ma che fà il tappezziere??' :mrgreen: :mrgreen:
Magari...! Di quello se ne intende veramente... altro che di Hi-Fi...!!!

Saluti
F.C.

F.Calabrese
Messaggi: 41541
Iscritto il: giovedì 23 settembre 2010, 16:18
Località: Roma
Contatta:

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da F.Calabrese » mercoledì 25 luglio 2012, 17:15

Oddio... ho appena scoperto che su Sbragion, Brigno & Co sono stato talmente buonista da essere scambiato per un pollacchione...

Aspettatevi risposte piccantissime più tardi, al mio rientro (e c'è chi dice che non lavoro... stanotte ho fatto le 3 !!!).

Saluti
F.C.

Paolo Eugeni

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da Paolo Eugeni » mercoledì 25 luglio 2012, 17:31

F.Calabrese ha scritto:e c'è chi dice che non lavoro... stanotte ho fatto le 3 !!!
Che lavoro fai?

Vista l'ora :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

EDOARDO
Messaggi: 2700
Iscritto il: giovedì 14 ottobre 2010, 7:15

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da EDOARDO » mercoledì 25 luglio 2012, 17:40

pokerista.. :)

F.Calabrese
Messaggi: 41541
Iscritto il: giovedì 23 settembre 2010, 16:18
Località: Roma
Contatta:

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da F.Calabrese » giovedì 26 luglio 2012, 9:10

F.Calabrese ha scritto:...Aspettatevi risposte piccantissime più tardi, al mio rientro ...
Solo un rinvio, di poco... ci mancherebbe !!!

(Io sono disponibilissimo a postare sul vostro forum...ci mancherebbe...)

Saluti
F.C.

F.Calabrese
Messaggi: 41541
Iscritto il: giovedì 23 settembre 2010, 16:18
Località: Roma
Contatta:

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da F.Calabrese » giovedì 26 luglio 2012, 16:23

Nel prossimo post le mie risposte ad una lunghissima serie di addebiti di Brigno...

Ma prima, consentitemi una osservazione fuori dalle righe.

Avete avuto esperti come GPM, Giussani, Mario Bon, Serblin, Qvortrup, Montanucci, Dissanayake, Ciro Marzio, Chiomenti, i Morotti e decine di altri astri splendenti nell'orizzonte ovattato della Hi-Fi ed Hi-End italiana... e che cosa ho trovato io nel 2008, quando ho iniziato a scrivere sui forum...??? Le rovine... null'altro che rovine...!

Voi non ricorderete il thread da 55 mila letture con i post della foto del grattacielo ed i beoti che dicevano: "beeeeeeeeeeeeeellloooooooo"...

E Dueeffe che inneggiava ai citofoni da 8 cm. o a quelle ciofeche inascoltabili delle DCM Time Window...???

E che dire dei "bricconcelli dei Castelli", che rifilavano sul mercatino qualsiasi cosa raccattata su e-Bay ???

E tutti quegli arcigni che scrivevano: "Signor Calabrese, ma come si permette di scrivere che le B&W o le ProAc o i diffusori di Giussani hanno i bassi luuuuuuunnnggghhhiiiii...???" Guardi che la cacciamo a calci...!!!

Era questa l'Hi-fi che vi piaceva e che -magari- rimpiangete...???

A me sembra che alcune lapalissiane "verità" abbiano finalmente trovato il loro posto. Altre lo troveranno a breve.

Io non mi lamento affatto: in un periodo di crisi quelli che ti sbattono i faccia i pacchi di banconote (ne ho visto uno alto più di 20 cm., di pezzi da 100 mila lire... in un locale/casinò...) e ti dicono che loro il ciofegone se lo possono comperare anche per la casa al mare... tacciono. Ed è bene così.

Avanti con la risposta a Brigno.

Segue
F.C:

F.Calabrese
Messaggi: 41541
Iscritto il: giovedì 23 settembre 2010, 16:18
Località: Roma
Contatta:

Re: per non dir di sbragiòn che fa il vate a pecoròn...

Messaggio da F.Calabrese » giovedì 26 luglio 2012, 16:23

In minuscolo gli addebiti di Brigno. In maiuscolo le mie repliche...

1) Non ha mai perso una causa.....ma ha perso quella del sanitrit
SONO I GIUDICI A COMPIERE STRANEZZE, COME QUELLA DI CONDANNARE UNO CHE SI ERA LAMENTATO DEL RUMORE DI UN IMPIANTO AUDIO DA 50 Kw A 150 METRI, SPIEGANDO CHE LA SUA COLPA ERA QUELLA DI AVERE UNA FINESTRA… PERCHE’ SE AVESSE AVUTO IL SALOTTO MURATO SU TUTTI I LATI, IL RUMORE NON CI SAREBBE STATO…

2) Sostituisce un vufer da 12" con uno da 15" ovviamente senza cambiare mobile....ma si e' confuso
NON RICORDO ALCUN EPISODIO, MA NEL CASO PARLIAMO DI ERRORI DI BATTITURA

3) Si e' fatto raggirare dagli stregoni di legni e fiocchetti...ma era solo auto suggestione
HO PARTECIPATO CON INTERESSE CULTURALE E SCIENTIFICO A VARIE SESSIONI DI ASCOLTO, IN OCCASIONE DELLE QUALI LE DIFFERENZE SI SONO UDITE, E COME ! PERCHE’ NEGARLO ???
IN FONDO HO ANCHE SCOPERTO UN MECCANISMO DI ASSUEFAZIONE ALLE RISONANZE CHE SPIEGA MOLTI ALTRI FENOMENI IN CAMPO AUDIO… VI PIACE TANTO L’IGNORANZA…???

4) Finitura "piano" da 11.000€
E’ ESATTAMENTE LA CIFRA IN PIU’ RICHIESTA DA UN FALEGNAME, NEL CUI LABORATORIO NON HO MAI PIU’ MESSO PIEDE, DA ALLORA.

5) Le casse di Di Prinzio
SONO DEI KIT SCOPIAZZATI SUL WEB, MA L’HA SCOPERTO AUDIOFILOFINE, NON IO ! IO CI SONO SOLTANTO RIMASTO MALE… TUTTO QUI.

6) Le 845 hanno il catodo in testa
PICCOLO ERRORE DI STANCHEZZA, CONFONDENDOLE CON LE MIE 811… EMBE’…???

7) Non usa sw free perché non potrebbe garantire ai suoi clienti (quali?) un prodotto di qualità' ....ma poi dichiara di usarli PER FARE MISURE DA PUBBLICARE SUL FORUM…
MI SEMBRA UNA BUONA IDEA, PER POSTARE GRAFICI PARAGONABILI AI VOSTRI…!

8 ) Il sub da 18" più' spompato che si sia mai visto....ma era solo per dimostrare gli errori altrui
VERO CHE VOLEVO DIMOSTRARE LA SCEMENZA DI VOLER SCENDERE A TUTTI I COSTI A 20 Hz.
INFATTI ORA CHE SONO TAGLIATI A 30 Hz SUONANO MOLTO MA MOLTO MEGLIO…
ED ATTENZIONE: SI TRATTA DI WOOFERS PRO DA 18”/47cm., MICA I VOSTRI GIOCATTOLI…

9) Diffusori con prestazioni doppie delle cv215 a meta' prezzo.....poi serve una Spa con produzione in Cina
IO SONO UN PROGETTISTA, E QUESTO POSSO FARLO SENZA PROBLEMI… RESTA POI IL PROBLEMA DI COMMERCIALIZZARE L’OGGETTO…! E’ CHIARO CHE DIECI COPPIE COSTEREBBERO BEN DIVERSAMENTE… (MA SI PUO’ ESSERE COSI’ INFANTILI DA NON CAPIRE CHE UN PROTOTIPO HA COSTI BEN DIVERSI DA UNA PRODUZIONE IN GRANDE SERIE…???)

10) Le sue recensioni prezzolate...su sua ammissione....ma quello era il web 1.0 mentre adesso siamo nell'era del web 2.0 QUELLA ERA L’EPOCA DELLE RIVISTE DI CARTA, CHE DETENEVANO IL MONOPOLIO DELLA INFORMAZIONE… MA POI, SE PENSATE CHE “TUTTO VA BENE” NON DOVRESTE SCANDALIZZARVI SE HO PARLATO BENE DELLE ESB 7/06 CON SUL TAVOLO UN CONTRATTO DA 200 MILIONI DI LIRE… INVIDIOSI…!!!

11) Tra un mp3 a 128 kb/sec e un file ad alta risoluzione non cambia il risultato spettrale! (aveva modificato il file portandolo ad mp3 e notato lo stesso spettro...peccato che su Audition si deve ricaricare il file...altrimenti mostra lo stesso risultato. NATURALMENTE HO RINOMINATO IL FILE E L’HO CARICATO DOPO AVER SCARICATO L’ORIGINALE.
SI VEDE CHE NON CONOSCETE COME FUNZIONA LA CODIFICA MP3 ! ESSA SCARTA LE INFORMAZIONI A BASSO LIVELLO, NON QUELLE 60 dB AL DI SOPRA, CHE DETERMINANO LO SPETTRO ENERGETICO. OVVIO CHE IL TAGLIO ALLE ALTISSIME CI SIA TUTTO…

12) Il mitico e fenomenale impianto di Aleandro non è mai stato ritirato e gli è rimasto sul gobbone !
PUO’ CAPITARE, MA NON VEDO MOTIVO DI RIDERE SOPRA UNA PROBABILE ALTRUI DISGRAZIA.

13) Ha creato un ufficio "farlocco" negli States per la sua Audiometric, per far credere che fosse un'azienda estera, anche se non era vero
L’UFFICIO IN SUNSET BOULEVARD LO CREO’ MAURIZIO ROSSI DELL’AUDIO CONSULTANTS, NON IO, ED A QUANTO PARE FECE BENISSIMO…

14) sul suo forum ha come "spalla" Audiofilofine
AUDIOFILOFINE E’ UNA MENTE LIBERA, ANCHE TROPPO…!!!
PERO’ MI E’ SIMPATICO E PER MOLTE COSE LA PENSA ESATTAMENTE COME ME.

15) Tipico esempio del girare la frittata
HO RISPOSTO IN PRIVATO AL POVERO ANSA, CHE PER UNA VOLTA SI E’ RITROVATO AD AVERE COSI’ TORTO DA NON AVERE IL CORAGGIO DI RISPONDERE… NEMMENO IN PRIVATO !!!

16) Gli Armonici (che riguardano la registrazione) in controfase alla fondamentale!
EVENIENZA ASSOLUTAMENTE NORMALE, SE NON SI PARLA DI ONDE QUADRE…!!!
CONOSCETE STRUMENTI CHE EMETTONO ONDE QUADRE…???

Postille:

a) Tattica d'attacco/difesa (interessante, non ho tempo, pensiamoci insieme, FC presidente, segue, 2+2=4, segue, sei uno spennapolli, 3+3=6 MOLTI PURTROPPO SONO PATACCARI-SPENNAPOLLI, E NON SONO MAI CONTENTI CHE SI DICA IN GIRO… CHE FAI, TU, LI APPOGGI…???

b) Sputtanamento concorrenza ( invitare uno nel forum, fargli falsi elogi, dire che si sta sbagliando ma che deve indovinare dove etc...) SE CI FATE CASO I POCHI CACCIATI LO SONO STATI PER UN SOLO MOTIVO: DISONESTA’ INTELLETTUALE NEL NON VOLER FARE QUELLO CHE STO FACENDO IO QUI: RISPONDERE PUNTO PER PUNTO, CON ARGOMENTAZIONI CONCRETE (CONDIVISIBILI O MENO…).

c) Bannatura di un forumer ( aprire un 3d con il suo nome ed iniziare ad attaccarlo seguito dai suoi scagnozzi)
CERTA GENTE SI E’ ISCRITTA SUL MIO FORUM SOLO PER PROVOCARE E DENIGRARE: UNA VOLTA EMERSO QUESTO CON CERTEZZA, IL CALCIONE NEL POSTERIORE ERA DAVVERO IL MINIMO !!!

d) Denigrazione delle persone che hanno fatto un percorso formativo e si sono laureate....lui se li beve tutti e bisognerebbe quindi stracciargli il pezzo di carta.
IL FINTO INGEGNERE ERA GEFRUSTI SOTTO PSEUDONIMO…
COMUNQUE E’ VERO CHE IO CONOSCO PROFESSORI IMPREPARATI ED ANCHE UNO CON LA MENTALITA’ DI UN MAFIOSO: COSA C’E’ DI STRANO IN QUESTO ?

e) Girare la frittata (scrive A sul suo forumuncolo, in altri forum lo cazziano, modifica il testo iniziale in BC, prende alcune frasi decontestualizzate/incomplete e le denigra...vedi punto 15) FATE CASI CONCRETI, PER FAVORE…!

SALUTI
F.C.

Rispondi